中国足彩网,中国竞猜网,看球网*比赛: > 县长信箱来信摘登
白庄科哇小学教师不能办理辞职手续事宜答复
来源:    时间:2019年03月20日    

市民留言答复单

 

来访人姓名

来访时间

2019311

所反映情况

市民妻子为循化县白庄镇某学校老师,201931日向循化县教育局人事科递交辞职报告,但男性工作人员告知市民“不可能让你这么轻松的走,且循化县老师紧缺,必须要等到七月份才能开会审批”。市民认为不合理,希望相关单位协调教育局按照正常程序办理离职手续,请予以调查处理。

答复单位

循化县教育局

答复单位

联系方式

8812397

答复时间

2019318

答复内容

经查,反映问题的教师是2017年海东市教育局和市人社部门通过公开考试、面试、政审后招聘的已占我县教师编制的公招教师,20179月与学校和教育局签订了3年用人合同后被分配到白庄科哇小学任教。现该教师在违反用人合同的惰况下,提出了辞职申请。

该学校现有学生776人,按青海省教师核算标准应配教师40人。由于我县教师编制紧缺,近几年虽陆续招聘了一些教师后对该校进行了补充,但杯水车薪,教师还是非常紧缺。同时,近几年招聘进来的教师大多不是本县户籍,非常不稳定,新参加工作的年青老师在工作生活上稍有不顺就想辞职,单方面违约后重新参加招聘考试,另谋就业,严重扰乱教师招聘秩序。由于教师岗位的特殊性,3月份学校无法补充新教师,甚至连个代课教师都招不上,一个老师的辞职就会造成学校几个班级学生的停课,学生家长反映特别强烈。现在该校就有两名正式教师单方面违约,要求立马辞职,使学校无法开展正常的教学工作,严重影响了正常的教学秩序。

对于缺编教师,我们只能等省教育厅2019年教师招聘计划下达后,根据缺编惰况再招聘新教师,补充该教师岗位。因此我局暂不同意该教师单方面违约辞职。